Física, perguntado por talitabueno1809, 1 ano atrás

Uma águia consegue atingir a velocidade de 180 km/h. Qual a distância, em metros, que ela consegue percorrer em 20 minutos com essa velocidade constante? *

Soluções para a tarefa

Respondido por anasofiasaraiva
0

Resposta:

60000 m

Explicação:

tempo = 20 min

distancia = ? m

velocidade = 180 km/h = 3 km/min = 3000 m/min

           180 km ------- 60 min

               x km ------- 1 min         x = 3 km/min

velocidade = \frac{distancia}{tempo}  

30000 =  \frac{distancia}{20}

distancia = 3000 x 20

distancia = 60000 m

Respondido por rafaelrafaxdp5c9zd
0

Resposta:

Bem, se a águia está a 180 km/h, podemos estabelecer a seguinte regrinha de três:

180 km ----------- 60 min. (1 h)

   X     ------------  20 min.

Fazendo os cálculos:

180 . 20 = 60 . X

3600 = 60 . X

X = 3600 ÷ 60

X = 60 km

convertendo-se para metro temos 60.000 m.

Pois 1 km = 1.000 metros.

Explicação:

Ou seja, a distância, em metros, que a águia consegue percorrer em 20 minutos é de 60000 m. (Se a velocidade for constante, como colocado na questão).

Perguntas interessantes