Um vidro contem 200 cm3 de mercurio de densidade 13,6g/cm3. A massa de mercurio contido no vidro é ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
14
d = m : V
13,6 = m : 200
m = 2720 g
13,6 = m : 200
m = 2720 g
Respondido por
5
v= 200cm³
d= 13,6g/cm³
m= ?
m=d × v
m= 13,6 × 200
m= 2720g
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás