Um videogame pode ser comprado por R$ 1800,00 parcelado em 4 vezes, ou à vista com 20% de desconto. Neste caso, para o pagamento à vista, de quanto é a economia, em reais?
Imagem sem legenda R$ 360,00 R$ 240,00 R$ 36,00 R$ 24,00
Comprei uma bicicleta por R$ 500,00. Revendi com um lucro de 15%. Qual foi o preço de venda?
R$ 775,00 R$ 750,00 R$ 575,00 R$ 875,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Explicação passo-a-passo:
a
a prazo >>>>>> 1 800
à vista 20% de desconto sobre 1 800
fator desconto >>>> 1 - i/100 >>>>>
fator desconto 20% >>>>> 1 - 20/100 ou 1 - 0,20 = 0,80 >>>>
0,80 * 1 800 = 1 440 >>>>à vista com desconto
Economia de >>> 1 800 - 1 440 = 360,00 >>>>resposta a
b
Preço compra >>>>>> 500,00
fator lucro >>>> 1 + i/100
fator lucro de 15% >>>> 1 + 15/100 ou 1 + 0,15 ou 1,15 >>>> fator lucro sobre 500,00
1,15 * 500 =575,00 >>>>>>preço venda >> resposta c
Perguntas interessantes
Saúde,
10 meses atrás
Filosofia,
10 meses atrás
Espanhol,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás