um viajante a 90 km/h demora 3 horas para fazer um trajeto. para que o percurso seja feito em 2 horas ,o viajante deve viajar em que velocidade?
jeniferzinha2010:
gente me ajudem urgenteee
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Um viajante a 90 km/h demora 3 horas para fazer um trajeto. para que o percurso seja feito em 2 horas ,o viajante deve viajar em que velocidade?
90·3= 270
270÷2= 135 km/h
O viajante deve viajar na velocidade de 135 km/h.
90·3= 270
270÷2= 135 km/h
O viajante deve viajar na velocidade de 135 km/h.
Respondido por
0
Km/h tempo
90 3
x 2
+ -
Vejamos,se diminui o tempo,logo irá aumentar a velocidade,porntanto,trata-se
de uma reagra de três inversamente prporcional,veja:
2x=90 x 3
x=270/2
x=
135km/h
90 3
x 2
+ -
Vejamos,se diminui o tempo,logo irá aumentar a velocidade,porntanto,trata-se
de uma reagra de três inversamente prporcional,veja:
2x=90 x 3
x=270/2
x=
135km/h
Perguntas interessantes
Saúde,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás