Um vetor velocidade é decomposto em dois outros perpendiculares entre si. Sabendo-se que o módulo do vetor velocidade é 10 m/s e que uma das componentes é igual a 8 m/s, determine o módulo do vetor correspondente à outra componente.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A^2=b^2+c^2
Onde a=V=10
E b=8
100-64=c^2
C^2=36
C=6
A outra componente é de 6m/s
Onde a=V=10
E b=8
100-64=c^2
C^2=36
C=6
A outra componente é de 6m/s
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás