Um vendedor recebe um salário fixo mensal de R$ 2300,00 mais uma comissão de 2% sobre o valor de vendas feitas durante o mês. Se o ganho desse vendedor foi de R$ 4200,00 no final do mês, qual foi o seu total de vendas (comissão)?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
R$95000
Explicação passo-a-passo:
salario: 2300
final de mês salario+ comissão= 4200
4200-2300= 1900
comissão 1900 e o 2% de 95 000
logo o total de vendas foi 95 000
%=1900/2 x 100= 95 000
bons estudos
Respondido por
10
Resposta:
R$95.000,00
Explicação passo-a-passo:
A função que regula o salário do vendedor é:
f(x) = 0,02x + 2.300,00
Se recebeu R$4.200,00 substitui em f(x) e isola x
0,02x + 2300 = 4200
0,02x = 4200 - 2300
0,02x = 1900
x = 1900 / 0,02
x = 95.000
Bons estudos. Classifica a melhor resposta.
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Direito,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás