um vendedor de livros recebe comissao de 10% do valor de cada livro que vende .supondo que o preco dos livros seja R$ 25, quantos livros ele deve vender para receber uma comissão de R$ 125?
kennedywillian5:
como resolvo essa operação
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
R$ 25,00 = 10%
R$ 125,00 = x%
25x = 125*10
25x= 1250
x= 1250/25
x=50
10% de 25,00 = 2,50
se ele vender 50 livros: 50*2,50= 125,00
R$ 125,00 = x%
25x = 125*10
25x= 1250
x= 1250/25
x=50
10% de 25,00 = 2,50
se ele vender 50 livros: 50*2,50= 125,00
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás