Física, perguntado por Larissaemellen, 1 ano atrás

Um veículo vai de uma cidade A para uma cidade B, distante 400km,em 2 horas.qual a velocidade média do veículo nesse percurso?

Soluções para a tarefa

Respondido por paulo2xxotaahr
2
velocidade média , é dada pela fórmula : Δs/Δt                400/2 = 200 a velocidade média

paulo2xxotaahr: 200km/h
Respondido por Jheyson
1
Vm = ΔS/Δt

Vm = 400/2
\boxed{Vm = 200Km/h}
Perguntas interessantes