um veículo tráfegou por uma rodoviária federal passando pelo KM 114 as 10:18 e pelo KM 257 as 12:30. Nesse intervalo de tempo o veículo ficou estacionado durante 10 minutos em uma lanchonete no km 169. Qual foi a velocidade média do veículo ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Bom dia ;)
Vamos formar uma figura para entendermos o problema melhor ;)
km 114 55km km 169 88km km 257
10:18 '-------------------------'-----------------------------'12:30
10 min
Feito isso calcularemos a velocidade média:
Vm=Δs
--------
Δt
Vm=143 km
---------------
2h,2
Vm=65km/h
Espero ter ajudado ;)
Bons estudos!
Vamos formar uma figura para entendermos o problema melhor ;)
km 114 55km km 169 88km km 257
10:18 '-------------------------'-----------------------------'12:30
10 min
Feito isso calcularemos a velocidade média:
Vm=Δs
--------
Δt
Vm=143 km
---------------
2h,2
Vm=65km/h
Espero ter ajudado ;)
Bons estudos!
andrea26:
Muitoooooo obrigado! ❤❤❤❤❤
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás