um veículo realiza um trajeto em uma rodovia com velocidade media de 90km/h. sabendo que o percurso teve uma duração de 2 horas e 30minutos, qual foi a distância percorrida pelo veiculo nesse trecho?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
2 horas e 30minutos = 2 horas + meia hora = 2,5 Horas
Distância = velocidade x tempo => S = v . t
S = 90 . 2,5 = 225 Km
Perguntas interessantes