Um veículo realiza um percurso de 120 km com 16 litros de combustível. Quantos litros de combustível este veículo gasta para percorrer 150 km, com a mesma velocidade?
a)16
b)26
c)20
d)24
e)14
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
c)20
Explicação passo-a-passo:
X×16=120
X=7,5
150÷7,5=20
Perguntas interessantes
Filosofia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás