um veiculo pecorre 45 km em 1 hora e 15 minutos calcule sua velocidade media em m/s
eunicereis123:
oque é m/s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
regra de três simples
45/60 x/15
45X15=675
60Xx=60x
60x=675
x=675/60
x=11,25
ou seja ele irá percorrer 11,25km
45/60 x/15
45X15=675
60Xx=60x
60x=675
x=675/60
x=11,25
ou seja ele irá percorrer 11,25km
Respondido por
0
Δs
Vm = ---------------- Δs = sf - si Δt = tf - ti
Δt
s = 45 km
t = 1 h 15 min = 1,25 h
V = 45 km / 1,25 h
V = 36 km/h resposta
Vm = ---------------- Δs = sf - si Δt = tf - ti
Δt
s = 45 km
t = 1 h 15 min = 1,25 h
V = 45 km / 1,25 h
V = 36 km/h resposta
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás