Física, perguntado por aisly15, 1 ano atrás

Um veiculo parte do repouso em movimento retilíneo e acelera com aceleração escala é igual a 2,0 m/s. Pode-se dizer que sua velocidade e a distancia percorrida apos 3,0 segundo, valem respectivamente; a) 6,0 m/s e 9,0 m b) 6,0 m/s e 18 m c) 3,0 m/s e 12 m d) 12 m/s e 35 m e) 2,0 m/s e 12 m


aisly15: por favor mim ajudem

Soluções para a tarefa

Respondido por martinha2572
2

Resposta:

letra b

Explicação:

V = a X t

V = 2 x 3 = 6m/S

S = V x t

S = 6 x 3 = 18m

Perguntas interessantes