Física, perguntado por Eduardaleticiah8307, 1 ano atrás

Um veículo parte do repouso e adquire aceleração escalar constante de 4 m/s elevado a 2. Calcule sua velocidade no instante t=7s

Soluções para a tarefa

Respondido por FábioSilva123
0
Bom dia!

Função horária da velocidade

v= vo + at

v= velocidade final

vo = velocidade inicial

a =aceleração

t= tempo


v= 0 + 4 x 7

v= 28m/s


resposta

28m/s

abraços
Perguntas interessantes