Um veículo move-se com velocidade escalar de 10m/s, quando adquire uma aceleração escalar de 3m/s2. Sabendo que essa aceleração é mantida durante 6s, calcule:
a) À distância percorrida nesse tempo.
b) A velocidade final
Soluções para a tarefa
Respondido por
15
a - S = 10.t + 1,5.t²
S = 10.6 + 1,5.6²
S = 60 + 54
S= 114 m
Ou seja, ele percorreu 114 m
b V = Vo + a.t
V = 10 + 3.6
V = 10 + 18
V = 28 m/s
Ou seja, a velocidade final foi de 28m/s
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás