um veículo de passeio consegue acelerar de 0 a 100 km/h em cerca de 11s. Determine sua aceleração média em m/s² e assinale a alternativa correspondente
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
2,5 m/s²
Explicação:
Primeiro converte o km/h para m/s (divide por 3,6)
100 ÷ 3,6 = 27,7 m/s
A = ∆V
--------
∆T
A = 27,7
---------------
11
A = 2,5 m/s²
Perguntas interessantes
Física,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Psicologia,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Sociologia,
8 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás