ENEM, perguntado por prezotte6696, 1 ano atrás

Um veículo de 50 kg parte do repouso com aceleração constante de 2m/s² após, 10s encontra-se a uma certa distância da origem. Qual o valor da quantidade de movimento nesse instante? a) 600 kg . m/s b) 700 kg . m/s c) 800 kg . m/s d) 1000 kg . m/s e) 1200 kg . m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por fusileropreto
2
DADOS ;
<<<<<<<<
m = 50kg
a = 2m/s^2
t = 10s

¤ Vamos calcular da quantidade de movimento :

V = Vo + a . t
V = 0 + (2m/s^2)(10s)
V = 0 + 20m/s
V = 20 m/s

Q = m x v
Q = 50kg x 20 m/s
Q = 1.000 m/s

Resposta ( d )
Perguntas interessantes