Física, perguntado por RenattaRodrigues07, 1 ano atrás

Um veiculo auto motor com a massa de 1.500kg encontra-se estacionado numa ponte de 15m de altura:

a) qual é a sua energia potencial que onde ele esteja à aceleração de gravidade é de 9,8m/s2

b) se ele entrar em movimento, quando atingir a velocidade de 40km/h, que energia cinética terá ?

Soluções para a tarefa

Respondido por craftgamesnetwork2
6

Resposta:

Ec = 1200000 j

Explicação:

A-Eg = m.g.h

Eg = 1500.9,8.15

Eg = 220500 j

B- Ec = m. v2

:2

Ec = 1500 . 1600

:2

Ec = 2400000

:2

Ec = 1200000 j

Perguntas interessantes