Física, perguntado por Lorenalavisque, 1 ano atrás

Um veículo aumenta sua velocidade de 15m/s para 20m/s num intervalo de tempo de 10 s . Nesse intervalo de tempo, qual foi sua aceleração média ?

Soluções para a tarefa

Respondido por maarionete
5
V = V0 + at
20 = 15 + 10a
5 = 10a
a = 5/10
a = 1/2
a = 0,5 m/s²
Respondido por Usuário anônimo
5
Oi

am = v2 - v1
        _________
               t

am =  \frac{20 - 15}{10}
<br /> <br />[tex]am =  \frac{5}{10}

am = 0,5 m/s^2
Perguntas interessantes