Física, perguntado por Patvip, 1 ano atrás

Um vaso de massa 3kg cai da janela de um edifício de 10m de altura. Adote g=10m/s2


Patvip: qual a energia potencial gravitacional do vaso qndo ainda no alto do edifício

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
9
dados:
m=3kg
H=10m
g=10m/s²

EPg=m.g.H
Epg=3.10.10
Epg=300 Joules

Patvip: ajudo mtooo bgd:)
Perguntas interessantes