Física, perguntado por hayatopro95, 1 ano atrás

um vaso de 2kg esta pendurado a 2m de altura em relação ao solo . sendo g=10m/s2 , determine a energia potencial gravitacional do vaso em relação a ao solo?

Soluções para a tarefa

Respondido por originsm
2

A energia potencial gravitacional é calculada pela fórmula:

Ep = mgh

Onde Ep é a energia potencial gravitacional, m é a massa do corpo, g é a aceleração da gravidade e h é a altura.

Substituindo os valores fornecidos no enunciado:

Ep = mgh

Ep = 2 . 10 . 2

Ep = 40 J

Perguntas interessantes