Um vaso de 2,0 kg está
pendurado a 1,2 m de altura
em relação ao solo. Sendo g =
10 m/s2, determine a energia
potencial gravitacional do
vaso em relação à mesa e ao
solo.
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
Para responder essa questão precisamos utilizar a formula da Energia potencial gravitacional. Que é dada por:
EPG = P × h
Onde P é o Peso é dado pela fórmula P = Massa × gravidade.
h é a altura do solo.
Separando todos os dados para facilitar o calculo:
Massa = 2,0 Kg
Altura = (1,2 + 0,4) = 1,6 m
Gravidade = 10 M/s²
Basta substituir nas fórmulas e encontramos:
P = 2 × 10 = 20
EPG = 20 × 1,6
EPG = 32 Joules
A energia potencial gravitacional é de 32 Joule
geovaniasouza571:
dnd, qualquer coisa tamos aí
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás