Física, perguntado por larissareisdoss5164, 1 ano atrás

Um trem saí de são paulo as 8h e chega em campinas as 11h.durante a viagem ele fica parado por 1h na estação de jundiaí.sabendo que a distância percorrida e de 120km,qual foi a velocidade média do trem?

Soluções para a tarefa

Respondido por luizay07
0

Resposta: Vm= 60km/h

Explicação:

Usa a fórmula Vm= ∆s: ∆t (espaço dividido por tempo)

Se quer saber a velocidade média, só conta com o tempo em que ele andou. Saiu às 8h, chegou as 11h, foram 3 horas de viagem, mas como ficou parado 1h, é diminuído do valor para saber a velocidade média, ou seja:

11-8= 3

3-1= 2

VM= ∆s: ∆t

VM= 120: 2= 60km/h

Perguntas interessantes