Um trem percorreu 90 km em 1h30 min. Qual foi a velocidade média do trem?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
V=delta S / V=delta T
Então temos q transformar 90KM em metros q e igual a = 90000metros
e tbm o tempo 1hora e 30 minutos = 5400segundos
jogando na formula:
Vmedia = 90000 / 5400
Vmedia = 16,666 m / s
ou V = 90 KM / 1,5 HORAS = 60KM/H
Então temos q transformar 90KM em metros q e igual a = 90000metros
e tbm o tempo 1hora e 30 minutos = 5400segundos
jogando na formula:
Vmedia = 90000 / 5400
Vmedia = 16,666 m / s
ou V = 90 KM / 1,5 HORAS = 60KM/H
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás