um trem percorreu 100 km em 1:10 qual foi a velocidade média do trem
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Temos que fazer uma conversão das horas para segundos primeiro onde se tem 4200s.
1 Km é mil metros então 100.1000=100000
Vm=ΔS/ΔT
Então será 100000/4200≈23,8095..m/s
E convertendo pra km/h é só fazer vezes 3,6 que ser ≈ 85,714...km/h
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás