Um trem percorre um trecho de 25 km contendo dez estações. A velocidade média do trem neste trecho, considerando as paradas em cada estação, é de 50km/h. Se diminuirmos o tempo de parada em cada estação de 2 minutos para 1 minuto, qual será a velocidade média neste trecho?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Se o trem percorre 25km fazendo paradas de 2 minutos e sua velocidade média é portanto 50km/h (25*2=50), fazendo paradas de apenas 1 minuto sua velocidade média será 25km/h, pois 25*1= 25.
R= 25km/h
R= 25km/h
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás