um trem percorre 2400 km, os primeiros 800 km ele percorre a 100 km/h os próximos 1000 km a 50 km/h e o restante a 60 km/h determine:
a) determine o tempo em cada etapa
b) considerando que o movimento seja uniforme qual deve ser a sua velocidade
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Fórmula a se usar: (v= s/t) = ( t = s/v)
A) no primeiro trecho t = 800/100 = 8h
No segundo trecho t = 1000/50 = 20h
No restante, a distância é 2400-800-1000 = 600km. Então t= 600/60 = 10h
Se fosse velocidade uniforme, pegaremos a distância total, pelo tempo total.
2400/(8+20+10)
2400/38
6,16 km/h
A) no primeiro trecho t = 800/100 = 8h
No segundo trecho t = 1000/50 = 20h
No restante, a distância é 2400-800-1000 = 600km. Então t= 600/60 = 10h
Se fosse velocidade uniforme, pegaremos a distância total, pelo tempo total.
2400/(8+20+10)
2400/38
6,16 km/h
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás