Física, perguntado por louiserodrigues2, 1 ano atrás

Um trem move-se mediante a função horária V=15+2.t (no si) determine o instante em que o trem adquire a velocidade de 45m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por MarkesBR002
0
45=15+2.t
45-15=2t
30=2t
30/2=t
15=t
Respondido por larimoraix1
2
Boa noite!
45=15+2t
45-15=2t
30/2=t
T=15 segundos

MarkesBR002: Kkkkkkk
larimoraix1: A vida tem dessas... kkk
MarkesBR002: Verdade kkk
Perguntas interessantes