Um trem leva 80 minutos para ir de uma cidade a outra, mas para voltar leva 1 horas e 20 minutos. Por quê?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
80 minutos = 1:20h
1 hora= 60 minutos
1:20 = 80 minutos!
1 hora= 60 minutos
1:20 = 80 minutos!
Respondido por
2
É o mesmo tempo, 1hora=60 minutos entao 60+20=80
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás