Um Trem leva 2,5 Horas para ir da cidade (A) Até a Cidade (B), Viajando a 30Kmh. Estudasse a compra de um novo trem que viaja a 90kmh. Em quanto tempo ele Fará o mesmo Percursso ?sugestão transformar 2,5 horas em minutos
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
1hr=60min
então
2hrs=60+60=120
então
120+5=125
se for 50 é igual a
150
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Sociologia,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás