Física, perguntado por guimapacontato, 1 ano atrás

Um trem gasta 30 segundos para atravessar completamente uma ponte de 200 metros de comprimento. Calcule, em metros, o comprimento do trem, sabendo que sua velocidade é constante de 10 metros por segundo

Soluções para a tarefa

Respondido por FábioSilva123
0

Resposta:

o comprimento do trem é 100m

Explicação:

Boa noite!

distância total percorrida = comprimento do trem mais comprimento da ponte

velocidade = distância/tempo

10 = 200+ x /30

200+ x = 300

x = 300-200

x= 100m

abraços

Perguntas interessantes