. Um trem de passageiros parte de Brasília e viaja em dire-
ção a Belo Horizonte, mantendo uma velocidade média
de 60 km/h. Uma hora antes havia partido de Belo Ho-
rizonte um trem de carga para Brasília, desenvolvendo
uma velocidade média igual a da velocidade do trem
de passageiros. Os dois trens encontram-se numa cida-
de a 300 km de Belo Horizonte. Qual é o comprimento
da linha entre Belo Horizonte e Brasília?
Por favor me respondam rápido, estou com MUITA dúvida nesta questão!!!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
540km
Explicação passo-a-passo:
se trem que saiu de brasília estava a 60km/h ele demorou 5 horas para percorrer 300km vamos supor que que este trem tenha saído de brasília as 14:00 ou seja ele chegou na determinada cidadezinhas as 19:00, o trem que saiu de belo horizonte também chegou as 19 horas na cidadezinha como ele saiu uma hora depois ou seja as 15:00 ele demorou 4 horas a 60km/h logo 60 X 4 = 240/.... 240 + 300 = 540
Respondido por
1
Resposta:
540Km
Explicação passo-a-passo:
60×4=240
240+300
= 540
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás