um trem de 200metros de comprimento tem velocidade de 20m/s.determine o tempo gasto ao passar uma ponte de 50metrs de comprimento
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Oie
⇒ Informações:
Vm (velocidade média) = 20 m/s
Δs (Deslocamento TOTAL) = Trem + Ponte = 200 + 50 = 250 m
Δt (tempo) = ?
Vm = Δs
_______
Δt
20 = 250
_______
Δt
20 250
_____ = __________
1 Δt
20 × Δt = 250 × 1
20 Δt = 250
Δt = 250 / 20
Δt = 12,5 s
O trem gasta 12,5 segundos para atravessar a ponte
⇒ Informações:
Vm (velocidade média) = 20 m/s
Δs (Deslocamento TOTAL) = Trem + Ponte = 200 + 50 = 250 m
Δt (tempo) = ?
Vm = Δs
_______
Δt
20 = 250
_______
Δt
20 250
_____ = __________
1 Δt
20 × Δt = 250 × 1
20 Δt = 250
Δt = 250 / 20
Δt = 12,5 s
O trem gasta 12,5 segundos para atravessar a ponte
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás