um trem de 200m de comprimento com velocidade constante de 72km/h atravessa una túnel de 300m de comprimento quanto tempo demora a travesseiro
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
O trem tem que atravessar TOTALMENTE o túnel. Ou seja, a distância total será Ponte + Trem = 500m.
Transformando k/h para m/s = 72 / 3,6 = 20m/s.
V = S/t
20 = 500/t
t = 500/20
t = 25 seg
Transformando k/h para m/s = 72 / 3,6 = 20m/s.
V = S/t
20 = 500/t
t = 500/20
t = 25 seg
laranonato:
obg
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás