Física, perguntado por karyna32, 1 ano atrás

um trem de 200 m de comprimento tem velocidade escalar constante de 72km/h .calcule o tempo gasto para passar uma ponte de 50m de comprimento .

Soluções para a tarefa

Respondido por valmonferreira
2
Para simplificar o cálculo, podemos considerar a ponte como sendo um ponto material, para isso iremos adicionar o seu comprimento ao do trem.

Portanto, o trem que mede 200m passará a medir 250m para efeitos de cálculo.

Agora basta usarmos a fórmula dada em cinemática:

vm=ΔS/Δt

Onde,

vm=velocidade média
ΔS=Variação de deslocamento
Δt=Variação do tempo(Que queremos saber)

Substituindo os valores teremos:

72km/h=250m/Δt

Note que não podemos ainda efetuar o cálculo porque a velocidade está em Km/h e o deslocamento está em m, portanto iremos transformar de km/h para m/s (SI)

20m/s=250m/Δt
Δt=250/20
Δt=12,5 segundos

 O trem levará 12,5 segundos para atravessar a ponte.


Respondido por manuel272
1

Resposta:

12,5 segundos <= intervalo de tempo necessário

Explicação:

.

O que sabemos

=> Um trem de 200 m de comprimento tem velocidade escalar constante de 72 km/h  

O que pretendemos saber

=> Calcule o tempo gasto para passar uma ponte de 50 m de comprimento

Nota Importante:

Este exercício é no âmbito do conceito de “corpo extenso”

..assim o deslocamento (S) será igual ao comprimento do trem (200 m) mais o comprimento da ponte (50 m)

 

Recordando que

72 k/h = 72000/3600 = 20 m/s  

Temos a fórmula

Vm = S/t

Onde

Vm = 20 m/s

S = comprimento do trem + comprimento da ponte = 200 + 50 = 250 m

t = a determinar

substituindo

20 = (200 + 50)/t

t . 20 = 250

t = 250/20

t = 12,5 segundos <= intervalo de tempo necessário

Espero ter ajudado

Resposta garantida por Manuel272  

(colaborador regular do brainly desde Dezembro de 2013)

=> Se quiser saber mais sobre esta matéria consulte as tarefas abaixo

https://brainly.com.br/tarefa/922339

Anexos:
Perguntas interessantes