Um trem de 150 m de comprimento atravessa uma ponte em 35 segundos. A velocidade do trem é de 36km/h. Qual o comprimento da ponte?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Primeiro você tem que transformar 36km/h em m/s. Basta dividir por 3,6:
36 ÷ 3,6 = 10m/s
Depois sabemos q o trem tem q atravessar a ponte com todo o seu comprimento. Então temos:
(Lembrando da fórmula VM= S/T)
10 = S + 150
-----------
35
10.35 = S + 150
350 = S + 150
S = 350 - 150
S = 200 M
Sendo assim o comprimento da ponte é de 200 metros.
Espero ter ajudado :)
36 ÷ 3,6 = 10m/s
Depois sabemos q o trem tem q atravessar a ponte com todo o seu comprimento. Então temos:
(Lembrando da fórmula VM= S/T)
10 = S + 150
-----------
35
10.35 = S + 150
350 = S + 150
S = 350 - 150
S = 200 M
Sendo assim o comprimento da ponte é de 200 metros.
Espero ter ajudado :)
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás