Um trem corre a uma velocidade de 20 m/s quando o maquinista vê um obstaculo 50m a sua frente. A desaceleração mínima que deve ser dada ao trem para que não haja choque è.
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Boa noite
Retirando os dados do texto, tem-se:
vo = 20 m/s
v = 0
DS = 50 m
Como não se conhece o tempo de movimento, aplica-se a equação de Torricelli.
v2 = vo2 + 2.a.DS
0 = 202 + 2 . a . 50
-100 a = 400
a = -4 m/s2
Espero ter ajudado
Retirando os dados do texto, tem-se:
vo = 20 m/s
v = 0
DS = 50 m
Como não se conhece o tempo de movimento, aplica-se a equação de Torricelli.
v2 = vo2 + 2.a.DS
0 = 202 + 2 . a . 50
-100 a = 400
a = -4 m/s2
Espero ter ajudado
Respondido por
1
Resposta:
4m/s
Explicação:
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás