~{Um trem, com velocidade média de 40 km/h, vai de uma cidade a outra em 2 h. Se a velocidade fosse de 80 km/h, o tempo gasto para fazer o mesmo trajeto é de: A) 1 Horas, B) 4 horas, C) 3 horas, D) 2 horas.}~
pfv se for responder coloca o cálculo
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
A
Explicação passo a passo:
Km/h H
40 2
80 x
Quão maior o km/h, menos o tempo. Inversamente proporcional
40 * 2 = 80x
80 = 80x
x = 1
witaloboom:
vlw
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Contabilidade,
8 meses atrás
Filosofia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás