um trem bala que viaja por 286km de uma cidade A para uma cidae B e faz esse percurso em 40min .Qual a sua velocidade media?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A formula de velocidade não é nada mais, nada mesmo que
Velocidade = Distancia / Tempo
Utilizamos as medidas universais! quilômetros por hora!
40 Minutos = Aproximadamente 0,6 Horas!
Então sendo assim é aproximadamente
V = 286 / 0,6 = 476,6 Km/h!
Esse resultado é aproximado, sendo que á dizima
Respondido por
0
nada mais é do
velocidade = Distância / tempo
V=D/∆T
40 minutos é aprox 0,7h
V = 286/0,7
V = 408,57 m/s
velocidade = Distância / tempo
V=D/∆T
40 minutos é aprox 0,7h
V = 286/0,7
V = 408,57 m/s
Perguntas interessantes
Espanhol,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás