um trem atravessa de 250 m de comprimento, com velocidade escalar constante de 75 km/h , gasta 45s para atravessar completamente uma ponte. A extensão da ponte, em metros , é de?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Ola Luana
Como a física é simples
Precisamos transformar apenas a velocidade de km/h para m/s
75 / 3,6 = 20,8 m/s
pegamos os dados
Vmedia ≈ 20 m/s
tempo = 45 s
Aplicando a formula

Variação de espaço
900 - 250 = 650 metros é a extensão da ponte
Como a física é simples
Precisamos transformar apenas a velocidade de km/h para m/s
75 / 3,6 = 20,8 m/s
pegamos os dados
Vmedia ≈ 20 m/s
tempo = 45 s
Aplicando a formula
Variação de espaço
900 - 250 = 650 metros é a extensão da ponte
Perguntas interessantes
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás