Um trapézio tem bases medindo 7 cm e 3 cm e área de 15 cm². Quanto mede sua altura?
Soluções para a tarefa
Respondido por
31
a=(B+b).h/2
15=10h/2
15=5h
h=3cm
15=10h/2
15=5h
h=3cm
Perguntas interessantes