Um torneira despeja 75 litros de água por hora. Quanto tempo levará para encher uma caixa de 3150 litros ?????? ajudem minha prima
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
1h -------------- 75 litros de água
x----------------3150 litros de água
x=3150/75=42 h
Logo, demorará 42 horas para encher uma caixa de 3150 litros (de água)
x----------------3150 litros de água
x=3150/75=42 h
Logo, demorará 42 horas para encher uma caixa de 3150 litros (de água)
dailamonalisa1:
obg
Respondido por
0
3150L/75L= 42 horas para encher a caixa d'água
Perguntas interessantes