Um tijolo possui dimensões de 24 cm de base por 15 cm de altura. Deseja-se construir um muro com 18 metros de comprimento por 2 metros de altura. Quantos tijolos serão necessários para construir esse muro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
1000 tijolos
Explicação passo a passo:
Km Hm Dam M Dm Cm Mm
24 cm para metro
2 casas para a esquerda
0,24 m
15 cm para metro = 2 casas para a esquerda
0,15 m
área do tijolo (retangular): base x altura
área = 0,15 x 0,24
área do tijolo que temos = 0,036 m²
área do tijolo que queremos:
18x2 = 36 m²
regra de três
1 tijolo - 0,036 m²
x - 36 m²
36 = 0,036 x
1000 tijolos
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Ed. Técnica,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás