Física, perguntado por pedro91227718p4tc4v, 1 ano atrás

Um termômetro registrou a temperatura de 40 °C numa tarde de domingo em Copacabana. Se esse termômetro fosse graduado em Fahrenheit, a temperatura seria de: *

a)40
b)80
c)100
d)104

Soluções para a tarefa

Respondido por 2008carlosalimao2009
4

Explicação:

(F-32)/9 = C/5

F=9*C/5 + 32

F = 9 * 40/5 + 32

F = 104°

Perguntas interessantes