Um televisor foi vendido a prestações com acréscimo de 12%.O comprador pagou 5 prestações iguais de R$358,40 cada.Qual o valor total do televisor antes do acréscimo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
x=(5*358,40)/1,12
x=1792/1,12
x=1600
Resposta: R$1.600,00 antes do acréscimo
x=1792/1,12
x=1600
Resposta: R$1.600,00 antes do acréscimo
Perguntas interessantes