Física, perguntado por giovannamoraesaraujo, 9 meses atrás

Um televisor de 80W é utilizada durante 8 horas por dia. Uma máquina de lavar de 300W é utilizada durante 1 hora por dia. O gasto de energia por mês destes aparelhos juntos é de kWh?










oliveirasilvamp9f52q: 28,2
oliveirasilvamp9f52q: pode confiar
giovannamoraesaraujo: Bgd
Sasagaio: 28,2

Soluções para a tarefa

Respondido por nicolastimoteo452
29

Resposta:28,2

Explicação:

Anexos:
Respondido por nayanialvesr
18

O gasto de energia por mês destes aparelhos juntos é de 28,2 kWh.

Para calcular o gasto de energia, por mês, destes dois aparelhos, é necessário multiplicar a potência que eles apresentam pelo tempo em que eles permanecem ligados, durante todo o mês (considerando 30 dias em um mês).

-Em relação ao televisor:

Tt = 80 · 8 · 30

Tt = 19.200 Wh ou 19,2 kWh

- Em relação à máquina de lavar:

Tm = 300 · 1 · 30

Tm = 9.000 Wh ou 9 kWh

Somando, portanto, os gastos de energia, por mês, do televisor e da máquina de lavar, encontramos:

T = 19,2 + 9

T = 28,2 kWh

Portanto, o gasto de energia por mês destes aparelhos juntos é de 28,2 kWh.

Outra questão sobre o assunto:

brainly.com.br/tarefa/25714006

Anexos:
Perguntas interessantes