Um teleférico percorre,em linha reta , um trecho AB de um cabo de aço, com A e B localizados,verticalmente e respectivamente, acima de dois pontos C e D de um terreno plano e horizontal, com AB=100 m e CD=80m . Nesse trajeto, o teleférico passa por um ponto E ,localizado a 40m de distância de A e verticalmente acima de um ponto F do terreno, conforme mostra a figura.calcule a distância de CF.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Semelhança de triângulos



DF = 32
CF = CD - 32 = 80 -32 = 48 m
R: 48m
DF = 32
CF = CD - 32 = 80 -32 = 48 m
R: 48m
Respondido por
1
É uma relação de proporcionalidade.
AE/DF = EB/FC = AB/DC
então:
AB/DC = EB/FC
100/80 = (100-40)/FC
100/80 = 60/FC
100FC = 80×60
100FC = 4800
FC = 4800/100
FC = 48
bons estudos
AE/DF = EB/FC = AB/DC
então:
AB/DC = EB/FC
100/80 = (100-40)/FC
100/80 = 60/FC
100FC = 80×60
100FC = 4800
FC = 4800/100
FC = 48
bons estudos
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás