Química, perguntado por innova, 9 meses atrás

Um técnico precisa preparar 500 ml de uma solução de KCl 0,1 mol/L, quantas gramas de KCl serão gastas?

Dados: Massa Molar do KCl = 74,5 g/mol.


innova: Um técnico precisa preparar 500 ml de uma solução de KCl 0,1 mol/L, quantas gramas de KCl serão gastas?

Dados: Massa Molar do KCl = 74,5 g/mol.

Soluções para a tarefa

Respondido por lariciaana0
12

Resposta:

Massa Molar do KCl = 74,5 g/mol. R: A resposta correta é 3,725 g. Resolução: Primeiro passo é converter o volume de 500 mL em litros, ou seja, 500/1000 =0,5 litro.

Perguntas interessantes