Um tambor cilíndrico tem uma base de 6 m de diâmetro e a altura de 20 m. Calcule a capacidade, em m³, aproximada desse tambor. Use π = 3,14(00.30) 120 17774 376 565
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
565,2
Explicação passo-a-passo:
Volume do cilindro: V=
h
Substituindo os valores na fórmula, temos:
V= 3,14 × × 20
V=565,2
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás