Um supermercado faz a seguinte promoção: na compra de 2 unidades do mesmo produto, o segundo sai pela
metade do preço. Pedro comprou 2 caixas de uma marca de sabão em pó por R$ 12,75. Quanto Pedro pagaria se
levasse apenas 1 caixa do mesmo sabão em pó?
a) R$ 4,25
b) R$ 7,50
c) R$ 8,50
d) R$ 9,50
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Resposta: C) R$ 8,50
x=8,50
y=8,50/2 = 4,25
x+y= 12,75
ou
de 12 ,75
12,75 ÷ 3 = 4,25 . 2 = 8,50
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás